Organisation

Comité d'orientation

L’objectif du comité d’orientation est de valider et de guider la politique définie et mise en œuvre par le comité exécutif. Il se réunit une fois par an.

  • Président : Alain Joye (Professeur, Université Grenoble-Alpes, France)
  • Rémi Abgrall (Professeur, University of Zurich, Suisse)
  • Rémi Barillon (Vice-président Recherche, Université de Strasbourg, France)
  • Matthieu Boileau (IR, Université de Strasbourg, France)
  • Pierre-Alain Duc (DR et directeur de l'ObAS, Université de Strasbourg, France)
  • Caroline Essert (Professeure et responsable du département Informatique Recherche de l'ICube, Université de Strasbourg, France)
  • Charles Frances (Professeur et directeur de l'IRMA, Université de Strasbourg, France)
  • Anne Gégout-Petit (Professeure et directrice de l'IECL, Université de Lorraine, France)
  • Jens Gustedt (DR INRIA et directeur adjoint de l'ICube, Université de Strasbourg, France)
  • Patrick Hennebelle (Chercheur, CEA Saclay, France)
  • François James (Directeur adjoint, INSMI, France)
  • Bruno Lévy (Directeur, INRIA Nancy, France)
  • Laurent Lucas (Professeur, Université de Reims, France)
  • Stéphane Requena (CTO, GENCI, France)
  • Manfred Salmhofer (Professeur, Heidelberg University, Allemagne)
  • Thorsten Schmidt (Professeur, Freiburg University, Allemagne)
  • Alain-Sol Sznitman (Professeur, ETH Zürich, Suisse).

Comité d'experts

Le comité d’experts se réunit pour classer les appels à projets (doctorants, post-doctorants, pré-doctorants et autres moyens de recherche). Il se réunit 2 à 3 fois par an par vidéoconférence.

Il est composé de membres internes et externes proposés par les équipes de recherche de l’IRMIA++.

  • Président : Olivier Guichard (Professeur, CNU section 25, Université de Strasbourg, France)
  • Jean Bérard (Professeur, CNU section 26, Université de Strasbourg, France)
  • Dominique Bechmann (Professeure, CNU section 27, Université de Strasbourg, France)
  • Matthias Birkner (Professeur - probabilités, Mainz University, Allemagne)
  • Georges-Pierre Bonneau (Professeur - visualisation, Grenoble Universités, France)
  • Jean-Benoît Bost (Professeur - géométrie algébrique et arithmétique, Université Paris-Saclay, France)
  • Giovanni Felder (Professeur - algèbre, ETH Zurich, Suisse)
  • Michel Fournié (Maître de conférences - analyse numérique, Université de Toulouse, France)
  • Jonathan Freundlich (Maître de conférences - astrophysique, Université de Strasbourg, France)
  • Christophe Giraud (Professeur - statistiques, Université Paris-Saclay, France)
  • Dietmar Kröner (Professeur - mathématiques appliquées, University of Freiburg, Allemagne)
  • Jacques-Olivier Lachaud (Professeur - géométrie discrète, Université de Savoie, France)
  • Adeline Paiement (Maîtresse de conférences, Université de Toulon, France)
  • Filippo Santambrogio (Professeur, Université Claude Bernard Lyon 1, France)
  • Frédéric Vivien (DR - informatique, INRIA - ENS Lyon, France).

Comité de pilotage

Le comité de pilotage définit les axes de développement du projet et se réunit au moins 2 fois par an. Il est composé de deux sous-comités : le sous-comité recherche et le sous-comité formation. Tous les membres sont des personnels de l'Université de Strasbourg.

Sous-comité Recherche

  • Raphaël Côte (Coordinateur du projet, IRMA)
  • Jean Bérard (Responsable de l'équipe Probabilités, IRMA)
  • Etienne Birmelé (Responsable du CeStats, IRMA)
  • Stéphane Cateloin (Responsable du Département d'informatique, UFR Math-Info)
  • Frédéric Chapoton (Responsable de l'équipe Algèbre, IRMA)
  • Pierre-Alain Duc (Responsable de l'équipe GALHECOS et directeur, ObAs)
  • Charles Frances (Directeur, IRMA)
  • Carlo Gasbarri (Responsable de l'équipe Arithmétique, IRMA)
  • Stéphane Genaud (Responsable de l'équipe ICPS, ICube)
  • Olivier Guichard (Responsable de l'équipe Géometrie, IRMA)
  • Armelle Guillou (Responsable de l'équipe Statistiques, IRMA)
  • Michaël Gutnic (Directeur de composante, UFR Math-Info)
  • Philippe Helluy (Responsable de l'équipe MOCO, IRMA)
  • Yannick Hoarau (Responsable de l'équipe MécaFlu, ICube)
  • Semyon Klevtsov (Responsable de l'équipe Analyse, IRMA)
  • Nicolas Magaud (Représentant de l'équipe IGG, ICube)
  • Laurent Navoret (Directeur des études IRMIA++, IRMA)
  • Christophe Prud’homme (Responsable du Cemosis, IRMA)
  • Delphine Schmitt (Responsable administratif et financier, IRMA)
  • Mohamed Tajine (Responsable de l'équipe IMAGeS, ICube).

Sous-comité Formation

  • Laurent Navoret (Directeur des études IRMIA++, UFR Math-Info)
  • Sandrine Alberelli (Responsable administratif, UFR Math-Info)
  • Jean Bérard (Responsable du Master Actuariat, UFR Math-Info)
  • Stéphane Cateloin (Responsable du Département d'informatique, UFR Math-Info)
  • Thierry Charitat (Responsable du Master Physique, Faculté de Physique et ingéniérie)
  • Raphaël Côte (Coordinateur du projet IRMIA++, UFR Math-Info)
  • Aziz Dinia (Directeur, ED 182 - PCP)
  • Jean-Michel Dischler (Responsable du Master Image et 3D, UFR Math-Info)
  • Vladimir Dotsenko (Responsable du Master 2 Mathématiques Fondamentales, UFR Math-Info)
  • Benjamin Enriquez (Responsable du Master 2 Agregation, UFR Math-Info)
  • Jonathan Freundlich (Co-organisateur des séminaires du DU IRMIA++, ObAS)
  • Laurent Gardes (Responsable du Master Statistique, UFR Math-Info)
  • Olivier Guichard (Responsable du Département de mathématiques, UFR Math-Info)
  • Pierre Guillot (Responsable du Master 1 Mathématiques Fondamentales, UFR Math-Info)
  • Michaël Gutnic (Directeur de composante, UFR Math-Info)
  • Luc Hébrard (Directeur de composante, Faculté de Physique et ingéniérie)
  • Yannick Hoarau (Responsable du Master Computational Engineering, Faculté de Physique et ingéniérie)
  • Nicolas Magaud (Responsable du Master Science et Ingénérie du Logiciel, UFR Math-Info)
  • Pierre Maggi (Responsable du Master Astrophysique, Faculté de Physique et ingéniérie)
  • Thomas Noël (Directeur, ED 269 - MSII)
  • Alexandru Oancea (Responsable du Magistère Mathématique, UFR Math-Info)
  • Christophe Prud’homme (Responsable du Master CSMI, UFR Math-Info)
  • Daniel Riveline (Responsable du Master Cell Physics, Faculté de Physique et ingéniérie)
  • Représentants étudiants.

Comité exécutif

Le comité exécutif assure la mise en œuvre technique du projet et se réunit régulièrement.

  • Raphaël Côte (Coordinateur du projet, IRMA)
  • Laurent Navoret (Directeur des études IRMIA++, IRMA)
  • Laurène Préhaut (Manager de projet, IRMA).

Administration

  • Sandrine Alberelli (Responsable administrative Formation, UFR Maths-Info)
  • Geoffroy Domenech (Responsable financier Formation, UFR Maths-Info)
  • Jessica Maurer-Spoerk (Gestionnaire Recherche, IRMA)
  • Laurène Préhaut (Manager de projet et communication, IRMA)
  • Katia Recht (Gestionnaire Formation, UFR Maths-Info)
  • Delphine Schmitt (Responsable administrative et financière Recherche, IRMA).
INRIA
UFR de mathématique et d'informatique
Faculté de physique et ingénierie
ICUBE
IRMA
Observatoire astronomique de Strasbourg